Регистрация | / | ВХОД |
Конструирование. Мотороллер
НОД1 по конструированию с элементами программирования для детей старшего дошкольного возраста
Поделитесь с друзьями, возможно,
им с нужна эта информация!
им с нужна эта информация!
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие
Вид НОД: конструирование.
Формы организации НОД: групповая форма (10 детей).
Цель: сконструировать мотороллер из конструктора Robo Kids и запрограммировать его на движение.
Задачи:
1. Обучающие (образовательные):
- закрепить с детьми понятие «мотор» и где оно применяется в повседневной жизни, а также понятия «процессор», «программатор», «провод»;
- продолжать формировать знания о деталях конструктора, их назначении, способах соединения;
- закреплять знания детей о таких профессиях как конструктор, инженер;
- расширять словарный запас, умение высказывать свое мнение;
- продолжать учить программировать процессор с помощью карточек и программатора;
- продолжать учить пользоваться опорными схемами и оформлять индивидуальные листы контроля по теме занятия.
2. Воспитательные:
- продолжать воспитывать ценностное отношение к собственному труду, к труду других людей и его результатам;
- воспитывать интерес к конструктивно-модельной деятельности;
- формировать навыки сотрудничества – работа в коллективе, в паре.
3. Развивающие:
- развивать умение конструировать по схеме;
- развивать алгоритмическое мышление;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, внимательность, аккуратность.
Планируемый результат: дети конструируют из конструктора мотороллер и программируют его на движение.
Подготовительная работа: просмотр и обсуждение мультфильмов и презентаций «Конструктор», «Транспорт», «Виды транспорта», «Чертеж».
Материалы и оборудование: набор конструктора Robo Kids один на пару детей, батарейки пальчиковые, конструктор, схемы ключей, мелкие игрушки, картинка мотороллера, ИКТ2-физминутка.
Ход деятельности
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие.
Воспитатель: Ребята, мы отправимся с вами в сказочную LEGO-страну. Чтобы туда попасть, нужно сконструировать ключ по схеме из представленного конструктора.
Воспитанники выбирают схемы построек из конструктора LEGO DUPLO (карточки) и конструируют ключ (различные комбинации соединения, используя 5-7 деталей конструктора).
Воспитатель: Ребята, поменяйтесь инструкциями и ключами и проверьте правильность постройки своего друга.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Все справились. Теперь LEGO страна открыта для нас!
Воспитанники с педагогом проходят к столам и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришли гости – Пчелка и Свинка. Им очень понравилась наша группа, и они захотели посмотреть весь детский сад. Но наш детский сад такой большой, что героям и за весь день его не обойти. Как можно им помочь?
Воспитанники выдвигают свои предположения. Затем воспитатель обобщает ответы детей:
Воспитатель: Чтобы герои могли быстро и мобильно передвигаться по детскому саду, им нужно сконструировать небольшой, быстрый и маневренный транспорт, например мотороллер (показывает картинку).
У каждого ребенка на столе находится индивидуальный лист контроля (технологическая карта), на котором изображены виды конструкторов, правила безопасного обращения с конструктором, формы взаимодействия участников конструирования.
1. Материал.
На листе контроля изображены несколько видов конструкторов (Lego Wedoo 2.0, "Фанкластик", "Полидрон проектирование", Robo Kids и др.).
Воспитатель просит обвести на листе контроля тот конструктор, который дети решили использовать сегодня в постройке, и объяснить свою точку зрения. Воспитанники выбирают конструктор Robo Kids, так как в данном конструкторе есть колёса, мотор.
2. Схема постройки.
На листе контроля это место изначально пустое, чтобы ребенок сам изобразил собственную схему постройки для последующего конструирования.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним части, из которых состоит наша модель, и нарисуем схему постройки.
Дети рисуют схему постройки мотороллера, его составные части: руль, корпус, мотор, кузов и так далее.
3. Правила безопасности.
На листе контроля изображены правила безопасного обращения с конструктором: нельзя брать в рот детали; нельзя расцеплять ртом детали; нельзя делиться деталями с друзьями (иначе детали могут перепутаться, так как всем даются одинаковые наборы); нельзя разбрасывать детали конструктора; после работы нужно убрать детали в ящик и т.д.
Важно, что бы дети проговорили эти правила, чтобы лучше запомнить, и обвели на листе.
Воспитатель: Прежде чем начать конструировать, предлагаю вспомнить правила обращения с конструктором. В этом помогут подсказки, изображенные на технологической карте.
Воспитанники вместе с воспитателем называют правила безопасного обращения с конструктором и обводят нужные картинки.
4. Участники постройки.
На листе контроля схематично изображено взаимодействие в работе: работа индивидуально (один человечек), работа в паре (два человечка), работа в малой группе (несколько человечков).
Воспитатель: Чтобы конструировать было удобнее, выберите и обведите участников постройки на технологической карте.
Воспитанники приходят к выводу, что удобнее всего будет работать в паре. Один из участников – инженер, он по схеме находит детали. Второй – конструктор, он собирает модель по схеме. В процессе работы дети могут поменяться ролями.
В середине образовательной деятельности проводится ИКТ-физкультурная минутка «Мы – шофёры».
Едем-едем на машине, (руками крутим руль)
Нажимаем на педаль, (ногу сгибаем и разгибаем)
Газ включаем, выключаем, (движения рукой вперёд-назад)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу, вглядываемся вдаль)
Дворники смывают капли, (руки согнуты в локтях движения вправо-влево)
Вправо-влево – чистота!,
Ветер волосы взъерошил, (взъерошить волосы)
Мы шофёры – хоть куда! (выставляем большой палец)
Затем воспитанники делятся на пары и приступают к конструированию по схеме.
Воспитатель: Ребята, наши мотороллеры готовы, но они не могут ехать. Почему?
Дети высказывают предположение, что его нужно запрограммировать.
Воспитатель: Все верно. Для этого необходимо согласно инструкции выбрать карточки программирования и ввести программы через кардридер (программатор) в блок питания робота.
Воспитатель: Ребята, какие отличные мотороллеры у вас получились! Теперь Пчелка и Свинка смогут посмотреть весь наш детский сад. Но может быть, у вас были трудности сегодня при работе?
Воспитанники называют трудности, если они были, и как они с ними справились.
Воспитатель: Теперь предлагаю закрыть дверь в LEGO-страну, чтобы вернуться туда в следующий раз. А мы с вами прокатим наших героев по разным помещениям детского сада и все вместе проведем испытания транспортных средств.
1НОД - непосредственно образовательная деятельность
2ИКТ - информационно-коммуникационные технологии
Авторы статьи и фото:
Татьяна Павленко, методист;
Лариса Соколова, методист; Наталья Базарова, ст. воспитатель;
МБДОУ «Детский сад №1» г. о. Самара,
специально для детского портала "Солнышко"
Опубликовано 28 октября 2021 г.
Лариса Соколова, методист; Наталья Базарова, ст. воспитатель;
МБДОУ «Детский сад №1» г. о. Самара,
специально для детского портала "Солнышко"
Опубликовано 28 октября 2021 г.